
PERANGKAT PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
Kelas VII Semester I
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program :Paket
B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan ( memahami wacana lisan melalui kegiatan
mendengarkan berita)
Kopetensi dasar :
Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Indikator (
1 ) mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan
(
2 ) mampu menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
( 3 ) mampu menyimpulkan isi berita dalam
satu alinea
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
1.Siswa
dapat menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan
2.Siswa
dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
3.Siswa
dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea
B.
Materi Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat dan
gagasan dalam wacana
C.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi dan
penugasan
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1)
Guru Membacakan teks berita
2)
Siswa mendengarkan teks berita
yang dibacakan
3)
Guru bertanya tentang manfaat
berita yang dibacakab
Kegitan Inti
1)
Siswa berkelompok
beranggotakan 3-4 orang
2)
Siswa menunjukkan
pokok-pokok yang terdapat dalam berita
3)
Siswa menyarikan
pokok-pokok berita menjadi isi berita
4)
Siswa menyimpulkan isi berita dalam alinea
5)
Siswa membacakan hasil kerja kelompok di depan
kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan
Kegiatan Akhir
1)
Guru bersama-sama dengan siswa
mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran hari itu
2)
Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan
berita di TV atau radio.
E.
Penilaian
1) Teknik : Tes tertulis
2) Bentuk
instrument : Tes Uraian
3) Soal/Instrumen :
|
No
|
Butir Soal
|
Skor maksimal
|
|
1
2
3
|
Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam teks
berita yang dibacakan !
Tunjukkan
intisari pokok-pokok beritanya !
Tulislah
simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea
|
3
4
3
|
|
|
Jumlah
|
10
|
Kriteria Penilaian
Soal Nomor 1 :
1. Apabil siswa menjawab satu dari tiga pokok berita
2. Apabila hanya dua yang benar
3. Apabila siswa menjawab lengkap dan benar
Soal Nomor 2 :
1.
Apabila siswa menjawab benar nilai
4
2.
Apabila siswa menjawab kurang
sempurna nilai 2
3.
Apabila siswa salah diberi nilai 1
Soal Nomor 3 :
1 Apabila siswa dapat menyimpulkan dengan benailai
3
2.Apabila siswa dapat menyimpulkan tetapi
kurang sempurna nilai 2
3.Apabila siswa salah diberi nilai 1
Penghitungan nilaian Akhir : Perolehan
skor x 100
Skor Maksimum
Ketua Pkbm Badruna Guru Mata Pelajaran
Drs.Mumuy
Iip Nuryanah S.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program :
Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan ( memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengar berita )
Kopetensi dasar : Menuliskan kembali berita yang
dibacakan ke dalam beberapa kalimat
Indikator (
1 ) mampu memukan pokok-pokok berita yang didengarkan melalui radio/televisi
( 2 ) mampu menuliskan isi berita yang
didengar ke dalam beberapa kalimat
Alokasi waktu :
2 x 40 menit
A.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukann
pokok-pokok berita yang didengarkan
melalui radio/TV
2. Siswa dapat menuliskan
isi berita ke dalam beberapa kalimat
B.Materi Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana
C.Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi dan penugasan
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Awal
Guru dan
siswa bertanya jawab tentang tugas rumah penulisan teks berita
Kegiatan Inti
1.Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya dengan bimbingan guru
2.Siswa mengembangkan pokok-pokok berita menjadi sebuah teks berita
dengan memperhatikan 5 W + 1 H
3.Secara berkelompok siswa menilai hasil kerja temannya dengan rubrik
yang sudah disepakati, kemudian
menyntingnya.
4.Siswa memajang hasil berita terbaik dari masing-masing kelompok di mading
kelas.
5.Tulisan terbaik diberi penghargaan
Kegiatan Akhir
1.Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses
pembelajaran hari tersebut.
2.Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV atau
radio.
F.Penilaian
1) Teknik
: Tes tertulis
2) Bentuk instrument : Tes Uraian
3) Soal/Instrumen :
Penghitungan nilai Akhir : Perolehan skor x
100
Skor
Maksimul
Ketua Pkbm Badruna
Guru Mata Pelajaran
Drs.Mumuy Iip
Nuryanah S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program :
Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Berbicara (Mengungkapkan pengalaman dan
informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.
Kopetensi dasar :
Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan kata dan
kalimat yang efektif.
Indikator ( 1 ) mampu mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan
( 2 mampu
menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita pengalaman melalui Tanya
jawab
( 3 ) mampu
menceritakan pengalaman yang mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian
cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif
Alokasi waktu :
6 x 40 menit
A.Tujuan Pembelajaran
3.Siswa dapat mendata pokok-pokok cerita
pengalaman yang mengesankan
4.Siswa
dapat menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita
5.Siswa
dapat menceritakan pengalaman yang mengesankan berdasarkan pokok-pokok
rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang
efektif.
B.Materi Pembelajaran
Cara menceritakan pengalaman yang
mengesankan dan implementasinya.
C.Metode Pembelajaran
Bercerita,Tanya jawab,Tes unjuk
kerja
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1.Mendengarkan cerita dari naraa
sumber mengenai pengalaman yang
mengesankan dengan dukungan
gambar
2.Bertanya jawab mengenai cerita yang mengesankan
Kegitan Inti
1.Masing-masing siswa memilih pengalaman yang paling mengesankan dari
berbagai pengalaman yang telah
didaftar
2.Menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita.
3.Bercerita berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan
pilihan kata yang benar dan efektif
Kegiatan Akhir
1.Guru mengakhiri pertemuan dengan bertanya jawab tentang pelajaran hidup
yang dapat diambil dari
pengalaman, khususnya tentang makna hidup.
2.Guru dan siswa mengadakan refleksi tentang pelajaran hari itu
F.Penilaian
-Penilaian proses dilaksanakan saat
pelajaran berlangsung (kesungguhan,ketekunan dan keseriusan)
Ketua Pkbm
Badruna
Guru Mata Pelajaran
Drs.Mumuy
Iip Nuryanah S.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program :
Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Berbicara ( Mengungkapkan pengalaman dan
informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.
Kopetensi dasar :
Menyampaikan penggumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan
kalimat-kalimat yang lugas.
Indikator (
1 ) mampumenentukan pokok-pokok penggumuman
(
2 ) mampu merangkai pokok-pokok pengumuman menjadi sebuah penggumuman
(3)
mampu menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang
lugas dan sederhana.
Alokasi waktu :
6x 40 menit
A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menentukan pokok-pokok penggumuman
2.Siswa dapat merangkai pokok-pokok penggumuman menjadi sebuah
pengumuman.
3.Siswa dapat menggumumkan dengan
intonasi yang tepat serta menggunakan
kalimat yang lugas dan
sederhana.
B.Materi Pembelajaran
Penyampaian penggumuman
C.Metode Pembelajaran
Unjuk kerja,diskusi ,Tanya jawab
D.Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1.Guru memperlihatkan teks penggumuman kepada siswa
2.Guru bertanya tentang tujuan penggumuman
Kegitan Inti
1.Siswa membaca dan mencermati
penggumuman
2.Siswa menentukan topik sebuah penggumuman
yang akan disusun yang berasal
dari lingkungan siswa.
3.Siswa mendiskusikan pokok-pokok
penggumuman menjadi sebuah
pengumuman.
4.Siswa merangkai pokok.
5.Menggumumkan
dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang
yang lugas dan sederhana. .
Kegiatan Akhir
1.Guru bersama-sama dengan
siswa mengadakan refleksi terhadap proses
pembelajaran hari itu
2.Guru
memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV
atau di radio.
F.
Penilaian
Penilaianproses dilakukan pada
saat PBM berlangsung ( kelompok dan Individu ) kemampuan membaca pengumuman di
depan kelas.
|
No
|
Deskripsi
|
|
Nilai
|
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
|
1
|
Umumkan secara lisan masalah lingkungan dengan cara :
Tentukan terlebih dahulu pokok-pokok pengumuman itu, kemudian rangkaialah
pokok-pokok itu menjadi sebuah pengumuman! Gunakanlah kalimat lugas dan
sederhana !
|
|
|
|
Ketua Pkbm Badruna Guru Mata Pelajaran
Drs.Mumuy
Iip Nuryanah S.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program :
Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi :
Membaca ( Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara membaca).
Kopetensi dasar :
Menemukan makna kata tertentu dalam kamus secara cepat dan tepat sesuai dengan
konteks yang diinginkan melalui kegiatan membaca memindai
Indikator (
1 ) mampu menentukan lema secara cepat dan tepat
(
2 ) mampu menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks
yang diinginkan
Alokasi waktu :
2x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menentukan lema secara cepat dan tepat
2.
Siswa dapat menemukan makna
kata secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan
B.Materi Pembelajaran
Cara menemukan makna kata secara cepat dan tepat serta implementasinya
C.Metode Pembelajaran
Observasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1.
Guru memperlihatkan teks non sastra kepada siswa.
2. Guru menjelaskan pentingnya
membaca.
Kegiatan Inti
1.Siswa membaca teks nonsatra
2.Guru bertanya jawab mengenai isi bacaan
3.Menandai kata-kata baru dan menemukan kata itu
sebagai lema yang akan dicari
maknanya dalam kamus.
4.Bepasangan untuk menemukan lema
secara cepat dan tepat dari kamus yang
Sudah disediakan. (Satu siswa
mencari lema, siswa lain menghitung waktu)
5.Berpasangan untuk menemukan makna kata ( lema )
secara cepat dan tepat
sesuai
dengan konteks yang diinginkan dalan teks bacaan ( 1 siswa mencari arti
sesuai dengan konteks, siswa lain
menghitung waktu )
Kegiatan
Akhir
1.
Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses
pembelajaran hari itu.
2. Guru memberikan tugas di rumah untuk mencari
arti kata yang tersedia.
Ketua Pkbm Badruna
Guru Mata Pelajaran
Drs.Mumuy
Iip Nuryanah S.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program :
Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan
5. Mengapresiasi pementasan dongeng yang
diperdengarkan
Kopetensi Dasar : 5.1
Menemukan hal-hal menarik dari dongeng yang
diperdengarkan
5.2
Menunjukkan relevansi isi dongeng yang diperdengarkan dengan situasi sekarang
Indikator
1.
mampu menemukan ide-ide menarik dalam dongeng
2. mampu merangkai ide-ide menarik jadi hal-hal menarik dari
dongeng
3. mampu menemukan isi di dalam dongeng
4. mampu merelevansikan isi dongeng dengan situasi sekarang
Alokasi waktu : 4x 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menemukan hal-hal
menarik dari dongeng yang diperdengarkan
2.
Siswa dapat menunjukkan relevansi
isi dongeng yang diperdengarkan dengan situasi sekarang
B.
Materi Pembelajaran
1.
Cara menemukan hal-hal menarik
dari dongeng dan implementasinya
2.
Cara menunjukkan relevansi isi
dongeng dengan situasi sekarang dan implementasinya
C.
Metode Pembelajaran
Pemodelan, Tanya jawab, inkuiri dan demonstrasi
D.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
I. Kegiatan Awal
- Siswa mendengarkan penyajian dongeng
- Siswa dan guru bertanya jawab untuk menemukan ide-ide yang menarik dari dongeng
II.
Kegiatan Inti
1.
Siswa mencermati relevansi isi
dongeng
2.
Siswa mencermati ide-ide menarik
dari dongeng
3.
Siswa menemukan ide-ide menarik
dari dongeng
III. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua :
I. Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab
untuk menemukan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang
II. Kegiatan Inti
1. Siswa mencermati
relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang
2. Siswa menunjukkan
relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang
III. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber belajar
1. Kaset/CD dongeng
2. Buku teks
3. Buku dongeng
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen :
Tes Uraian
3. Soal/Instrumen :
1. Identifikasikan sekurang-kurangnya 3 ide menarik yang terdapat
dalam dongeng\
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
1.
Siswa dapat mengedentifikasi
sekurang-kurangnya tiga ide yang menarik dalam dongeng
2.
Siswa dapat mengedentifikasi hanya
dua ide yang menarik dalam dongeng
3.
Siswa dapat mengedentifikasi hanya
satu ide yang menarik dalam dongeng
4.
Siswa tidak dapat
mengedentifikasi ide yang menarik dalam dongeng
|
3
2
1
0
|
Rangkaikanlah ide-ide menarik yang
berasal dari dongeng yang kamu dengarkan sehingga menjadi hal-hal menarik dari
dongeng !
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
1
Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik
dari dongeng sekurang-kurangnya tiga hal yang menarik
2
Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik
dari dongeng hanya dua hal yang menarik
3
Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik
dari dongeng hanya satu hal yang menarik
4
Siswa tidak dapat merangkaikan ide-ide yang
menarik dari dongeng menjadi hal yang menarik
|
3
2
1
0
|
2. Tuliskanlah pokok-pokok isi dongeng yang disajikan secara lisan
!
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
1.
Siswa dapat menuliskan
pokok-pokok isi dongeng :
a.
Siapa tokoh utama ?
b.
Di mana kejadiannya ?
c.
Kapan kejadiannya ?
d.
Bagamana kejadiannya ?
2. Siswa tidak menuliskan
apa-apa
|
1
1
1
1
0
|
3. Bagaimanakah relevansi isi dongeng yang kamu dengarkan dengan
situasi dewasa ini ?
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
1
Siswa dapat merelevansi isi
dongeng dengan situasi sekarang dengan tepat.
2
Siswa dapat merelevansi isi
dongeng dengan situasi sekarang tetapi kurang tepat
3
Siswa dapat merelevansi isi
dongeng dengan situasi sekarang tetapi salah
4
Siswa tidak mengerjakantugas sama sekali.
|
5
3
1
0
|
Penghitungan nilai akhir dalam
skala 0-100 adalah sbb. :
Nilai = Perolehan skor x
100
15
Ketua Pkbm Badruna Guru Mata Pelajaran
Drs.Mumuy
Iip Nuryanah S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Program :
Paket B
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VII/1
Standar Kompetensi :
Berbicara
6.
Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan bercerita
Kompetensi
dasar : 6.1. Bercerita dengan urutan yang baik,
suara, lafal,intonasi, gesture, dan mimik yang tepat
6.2
Bercerita dengan alat peraga
Indikator : 1.
Mampu menentukan pokok-pokok cerita
2.
Mampu merangkai pokok certa menjadi urutan certa yang menarik
3. Mampu bercerta dengan
urutan yang baik, suara, lafal, gesture, dan mimik yang tepat
4. Mampu bercerita
dengan alat peraga berdasarkan pokok-pokok cerita
Alokasi Waktu :
8 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa mampu bercerita dengan
urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
2.
Siswa mampu bercerita dengan
alat peraga
B. Materi Pokok
1.
Penyampaian cerita
2.
Penyampaian cerita dengan alat
peraga
C. Metode Pembelajaran
1.
Pemodelan
2.
Tanya Jawab
3.
Inkuiri
4.
Demonstrasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan
Pembelajaran :
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
1.Siswa secara berkelompok menentukan cerita yang menarik
berdasarkan persediaaan buku di perpustakaan
2.Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita yang menarik
2.
Kegiatan Inti
1.Siswa membaca cerita
2.Siswa memilih cerita yang menarik
3.Siswa secara berkelompok menentukan pokok-pokok cerita
4.Siswa secara berkelompok merangkai pokok-pokok cerita menjadi
urutan cerita yang baik dan menarik
3. Kegiatan Akhir
1.Siswa dan guru melakukan refleksi
2.Siswa mendapat tugas u ntuk berlatih
bercerita
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Awal
Siswa bertanya jawab dengan guru
tentang cara bercerita yang baik sesuai dengan pelafalan intonasi, gesture,dan mimik
yang tepat
.
2. Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih bercerita
2. Siswa berceria dengan urutan yang baik, lafal,intonasi, gesture,
dan mimic yang tepat
3. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Siswa mendapat tugas membaca buku yang lain
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Awal
1. Siswa memilih cerita
lain yang menarik
2. Siswa menentukan
cerita lain yang menarik
2. Kegiatan Inti
1.
Siswa membaca cerita lain yang menarik
2.
Siswa secara berkelompok menentukan pokok-pokok
cerita
3.
Siswa secara berkelompok merangkai pokok-pokok
cerita menjadi cerita yang baik dan menarik
3. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2.
Siswa mendapat tugas menyiapkan alat peraga
Pertemuan keempat
1. Kegiatan Awal
1.
Siswa bertanya jawab dengan guru
tentang cerita yang menarik
2.
Siswa bertanya jawab dengan guru
tentang cara bercerita dengan alat peraga
3. Siswa menyiapkan alat
peraga sebagai pendukung bercerita
2.
Kegiatan Inti
1.
Siswa secara berkelompok berlatih
bercerita dengan alat peraga
2. Siswa secara
individual berlatih bercerita dengan alat peraga
3. Siswa bercerita di
depan kelas dengan alat peraga
3.
Kegiatan Akhir
Siswa melakukan refleksi
1. Perpustakaan
2. Buku-buku yang berisi cerita
3. Buku teks
4. Alat peraga
F.
Penilaian
1. Teknik :
tes lisan, tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : tes uraian, tes uji petik kerja produk
3. Soal/instrument :
1. Tentukan pokok-pokok cerita yang terdapat
dalam cerica ini !
|
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
1
2
|
Siswa dapat
menentukan unsure instrinsik cerita :
a.
Tokoh utama dalam ceria
b.
Watak tokoh utama
c.
Tokoh antagonis dalam cerita
d.
Watak tokoh utama pendukung
e.
Alur cerita
f.
Setting cerita 3 tempat )
Rangkaikanlah pokok-pokok cerita
menjadi urutan cerita :
a.
Siswa dapat merangkaikan pokok-pokok
cerita menjadi urutan cerita yang baik dan menarik
b.
Siswa dapat merangkaikan dengan
bahas yang menarik tetapi urutannya kurang baik
c.
Siswa dapat merangkaikan cerita
tetapi urutannya kurang baik dan bahasanya kurang menarik
d.
Siswa dapat merangkaikan cerita
tetapi tidak lengkap
e.
Siswa tidak mengerjakan
|
1
1
1
1
1
2
5
4
3
2
0
|
3. Berceritalah dengan urutan yang baik serta
suara,lafal,intonasi,gesture,dan mimic yang tepat !
|
No
|
Aspek
|
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1
2
3
4
5
|
Kesesuaian isi
Kesesuaian
visualisasi
Pelafalan
Jeda dan
intonasi
Gerak/mimik
|
Isi cerita
sesuai dengan pokok-pokok cerita
Visualisasi
mendukung isi cerita
Pelafalan kata
secara jelas dan tepat
Pengaturan
jeda, tinggi rendahnya, keras lemah suara, cepat, lambatnya cerita
Keserasian antara
ekspresi,wajah, gerak, sikap, dan ucapan
|
|
|
|
|
Nilai Maksimal :
No. 1 = 5
No.
2 = 5
No.
3 = 25
No.
4 = 25
Jumlah =
60
Penghitungan nilai terakhir dalam
skala 0 – 100 adalah sbb. :
Nilai akhir : Skor yang diperoleh
Skor
maksimak
Ketua Pkbm Badruna
Guru Mata Pelajaran
Drs.Mumuy
Iip Nuryanah S.Pd
PERANGKAT PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
Kelas VII Semester I
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program :
Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Memahami pemahaman puisi
Kompetensi dasar : Menanggapi cara pembacaan pisi
Indikator : 1.
Mampu mengemukakan cara pelapalan , intonasi, ekspresi
dalam
pembacaan puisi .
2. Mampu memberi tanggapan dengan alas an yang
logis, pembacaan puisi yang didengar /disaksikan .
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )
E.
Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa dapat dan mampu menanggapi
cara pembacaan puisi dengan baik
F.
Materi Pokok
-
Cara menanggapi pembacaan puisi dan impelemtasinya .
G.
Metode Pembelajaran
1.
Tanya jawab
2.
Pe nugasan
3.
Inkuiri
4.
Diskusi
5.
Permodelan
H.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan
Pembelajaran :
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
- Siswa
mencermati model pembacaan puisi,mendiskusikan cara pelapalan, intonasi, dan
ekpresi pembacaan puisi
2. Kegiatan Inti
a. Siswa
menanggapai dengan cara memberikannkomentar atas keindahan maupun kekurangan
dalam pembacaan puisi.
b. Siswa membaca puisi harus
memperhatukan lafal, intonasi,dan
ekspresi .
3. Kegiatan
Akhir
Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi
terhadap puisi yang dibaca
E. Sumber belajar
1.
Model pembacaan puisi
2.
Rekaman pembacaan puisi
3.
Buku teks
F.
Penilaian
1. Teknik :
Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3. Soal/instrument : Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang
kalian dengarkan
I.
Kemukakan cara pelafalan,
intonasi, ekspresi dalam membaca sebuah puisi !
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
- Jika
siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, dengan
sangat baik .
- Jika siswa
membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, baik
-Jika siswa
membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, cukup
-Jika siswa
membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, kurang
- Jika
siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, dengan
sangat kurang
|
5
4
3
2
1
|
II. Berilah tanggapan yang logis dalam pembacaan
puisi !
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
- Siswa memberikan
tanggapan dengan sangat logis berkenaan dengan pembacaan puisi .
- Siswa
memberi tanggapan tetapi tidak disertai dengan alasan yang logis dalam
pembacaan puisi .
- Siswa tidak memberikan respon yang positif .
|
3
2
1
|
III. Rubrik penilaian pembacaan sebuah puisi .
Berilah tanda cek ( V ) pada kolom
nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan
1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik .
Nama Siswa :
Tanggal
Pelaksanaan :
Kelas : VII / 2
|
No
|
Aspek
|
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
|
1.
|
Pelapalan
|
Pelapalan harus
jelas dalam membaca puisi
|
|
|
|
|
2.
|
Intonasi
|
Naik, turun / keras lemahnuya, tingggi rendahnya suara
|
|
|
|
|
3.
|
Ekspresi
|
Keserasian
antara gerak, sikap, ucapan, dan ekpresi ketika membaca puisi .
|
|
|
|
Skor Maksimal
No. 1 = 11 2
= 6 3 = 6
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 -
100 adalah sebagi berikut :
|
Nilai akhir = Perolehan
Skor
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi :
Memahami pembacaan puisi
Kompetensi dasar : Merfleksikan isi puisi yang dibacakan
Indikator : 1. Mampu menangkap isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaan
dan pendapat
2. Mampu
mengememukakan pesan-pesan puisi’
3. Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi
dalam kehidupan
nyata siswa
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat merefleksiskan isi puisi yang dibacakan
B.Materi Pokok:
Cara refleksikan puisi yang dibaca
dan mengimplementasikan
.
C.Metode Pembelajaran:
1.
Tanya jawab
2.
Pe nugasan
3.
Diskusi
D.Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan pertama
:
1. Kegiatan Awal
- Siswa
mencermati isi puisi seperti gambar,
pengindraan,perasaan dan pendapat
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengemukakan pesan-pesan dalam puisi
b. Siswa mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa.
3. Kegiatan Akhir
Siswa
dan guru melakukan kegiatan refleksi terhadap isi puisi
E. Sumber
belajar :
1.
Model pembacaan puisi
2.
Rekaman pembacaan puisi
3.
Buku refrensi
4.
Antologi puisi dan kumpulan puisi
F. Penilaian
1. Teknik : Tertulis,tes
uraian,tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi,tes uraian dan petik kerja
produk
3. Soal/instrument :
Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian dengarkan
I. Menangkap
isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaan
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
-
Siswa dapat menengkap isi puisi dengansangat
baik
-
Siswa memahami pengindraan,perasaan,dan pendapat
isi puisi dengan baik
-
Siswa memahami gambaran isi puisi dengan cukup
-
Siswa tidak bias menangkapatau tidak mampu
menagkap isi puisi sepert gambar,pengindraan,perasaan,dan pendapat
|
4
3
2
1
|
IIMengemukakan
pesan-pesan puisi
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
- Siswa mengemukakan pesan-pesan puisi
dengan sangat baik
- Siswa tidak memahami pesan yang
terdapat dalam puisi
- Siswa tidak tahu
apa-apa tentang puisi
|
3
2
1
|
Mengaitkan kehidupan dalam puisi dan
kehidupan nyata siswa
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
- Siswa mendeskripsikan persamaan dan
perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi dengan baik
- Siswa tidak mampu mendeskripsikan
persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi
|
2
1
|
II. Rubrik penilaian pembacaan
sebuah puisi .
Berilah tanda cek ( V ) pada
kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan
1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik
Nama Siswa :
Tanggal
Pelaksanaan :
Judul : Memahami isi puisi
,gambaran,pengindraan,perasaan dan
pendapat.
|
No
|
Aspek
|
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
|
1.
|
Gambaran,pengindraan,perasaandan pendapat.
|
Memahami
gambaran,pengindraan,perasaan,dan pendapat dengan baik
|
|
|
|
|
2.
|
Pesan-pesan puisi
|
Dipahami dengan sebaik mungkin
|
|
|
|
|
3.
|
Kehidupan dalam
puisi dan kehidupan nyata
|
Membandingkan
antara kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata
|
|
|
|
Skor Maksimal
No. 1 = 10 2
= 6 3 = 3
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 -
100 adalah sebagi berikut :
|
Nilai akhir = Perolehan
Skor
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi :
Memahami pembacaan puisi
Kompetensi dasar : Merfleksikan isi puisi yang dibacakan
Indikator : 1. Mampu menangkap isi puisi seperti
gambar,pengindraan,perasaan dan pendapat
2. Mampu mengememukakan pesan-pesan puisi’
3. Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi
dalam kehidupan
nyata
siswa
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat merefleksiskan isi puisi yang dibacakan
B.Materi Pokok:
- Cara refleksikan puisi yang dibaca
dan mengimplementasikan.
C.Metode Pembelajaran:
1.Tanya jawab
2.Pe nugasan
3.Diskusi
D.Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah kegiatan
Pembelajaran :
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
- Siswa mencermati
isi puisi seperti gambar, pengindraan,perasaan dan pendapat
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengemukakan pesan-pesan dalam puisi
b. Siswa mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa
.
3. Kegiatan Akhir
Siswa
dan guru melakukan kegiatan refleksi terhadap isi puisi
E. Sumber
belajar
1.
Model pembacaan puisi
2.
Rekaman pembacaan puisi
3.
Buku refrensi
4.
Antologi puisi dan kumpulan puisi
F. Penilaian
1. Teknik :
Tertulis,tes uraian,tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi,tes uraian dan petik kerja
produk
3. Soal/instrument :
Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian dengarkan
I.
Menangkap isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaan
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
- Siswa dapat
menengkap isi puisi dengansangat baik
- Siswa memahami
pengindraan,perasaan,dan pendapat isi puisi dengan baik
- Siswa
memahami gambaran isi puisi dengan cukup
-Siswa tidak bias menangkapatau tidak
mampu menagkap isi puisi sepert gambar,pengindraan,perasaan,dan pendapat.
|
4
3
2
1
|
IIMengemukakan
pesan-pesan puisi
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
- Siswa mengemukakan pesan-pesan puisi
dengan sangat baik
- Siswa tidak memahami pesan yang
terdapat dalam puisi
- Siswa tidak
tahu apa-apa tentang puisi
|
3
2
1
|
Mengaitkan kehidupan dalam puisi dan
kehidupan nyata siswa
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
- Siswa mendeskripsikan persamaan dan
perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi dengan baik
- Siswa tidak mampu mendeskripsikan
persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi
|
2
1
|
II. Rubrik penilaian pembacaan
sebuah puisi .
Berilah tanda cek ( V ) pada
kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan
1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik .
Nama Siswa :
Tanggal
Pelaksanaan :
Judul : Memahami isi puisi
,gambaran,pengindraan,perasaan dan
pendapat.
|
No
|
Aspek
|
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
|
1.
|
Gambaran,pengindraan,perasaandan pendapat.
|
Memahami
gambaran,pengindraan,perasaan,dan pendapat dengan baik
|
|
|
|
|
2.
|
Pesan-pesan puisi
|
Dipahami dengan sebaik mungkin
|
|
|
|
|
3.
|
Kehidupan dalam
puisi dan kehidupan nyata
|
Membandingkan
antara kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata
|
|
|
|
Skor Maksimal
No. 1 = 10 2
= 6 3 = 3
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 -
100 adalah sebagi berikut :
|
Nilai akhir = Perolehan
Skor
Skor maksimal
Ketua Pkbm Badruna Guru
Mata Pelajaran
Drs.Mumuy
Iip Nuryanah S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAAN
(RPP)
program : paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Aspek Mendengarkan
9. Mampu
memahami wacana lisan melalui kegiatan
wawancara.
Kompetensi Dasar
9.1
Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan
seorang tokoh/narasumber yang disampaikan dalam wawancara.
9.2
Mampu menuliskan dengan singkat hal-hal penting
yang dikemukakan narasumber dalam wawancara.
Indikator
9.1.1 Mampu
mendata pikiran, pendapat, dan gagasan yang dikemukakan narasumber.
9.1.2
Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan
narasumber.
9.1.3
Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari
wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat singkat..
9.2.1
Mampu mendata hal-hal penting dari suatu wawancara
dengan bahasa yang komunikatif.
9.2.2
Mampu menuliskan hal-hal penting dari suatu
wawancara dengan bahasa yang komunikatif.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama KD Nomor 9.1
1. Siswa dapat
menyebutkan pikiran, pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber yang
disampaikan dalam wawancara.
2. Siswa dapat
menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber yang
disampaikan dalam wawancara.
3. Siswa dapat
menuliskan inormasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam
beberapa kalimat.
Pertemuan Kedua KD Nomor 9.2
1. Siswa dapat menyebutkan hal-hal penting dari suatu wawancara
dengan bahasa yang komunikatif.
2. Siswa dapat menuliskan hal-hal penting dari sutau wawancara dengan
bahasa yang komunikatif.
B. Materi Pembelajaran
9.1 Penyimpulan Berita
9.2 Penulisan Berita yang Didengar
C. Metode Pembelajaran
1.
Penugasan
2.
Pemodelan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan wawancara yang
pernah disaksikan atau didengar siswa dari televisi atau radio.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan
dibelajarkan.
c.
Guru menjelaskan secara singkat tujuan
pembelajaran.
d.
Melalui tanya jawab, siswa mengidentifikasi
manfaat keterampilan mendengarkan isi wawancara.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dalam kelas dibagi menjadi kelompok kecil yang anggotanya
berjumlah antara 3 – 4 orang.
b. Siswa dalam kelompoknya mendengarkan rekaman wawancara sambil
mencatat kata-kata kunci yang memuat pikiran, pendapat, gagasan narasumber.
c. Dalam kelompoknya, siswa mendiskusikan ketepatan data yang
diperolehnya dengan anggota kelompoknya.
d. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa menyimpulkan pikiran,
pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber.
e. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa menyimpulkan isi
informasi yang didengar sebelumnya.
f. Masing-masing kelompok menunjukkan wakilnya untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Kelompok yang
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dtentukan melalui pengundian.
g. Secara klasikal, siswa menanggapi hasil kerja kelompok lainnya.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru
menyimpulkan isi wawancara.
b. Siswa dan guru
melakukan refleksi dengan cara (1) mengungkapkan hal-hal yang menghambat dan
hal-hal yang memudahkan siswa dalam pembelajaran.
Pertemuan Kedua
1.
Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hasil kegiatan
mendengarkan pada pembelajaran sebelumnya.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan
dibelajarkan.
e.
Guru menjelaskan secara singkat tujuan
pembelajaran.
f.
Melalui tanya jawab, siswa mengidentifikasi
manfaat keterampilan mendengarkan isi wawancara dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan kelompok diskusi
sebelumnya.
b. Siswa dalam kelompoknya mendengarkan rekaman wawancara sambil
mencatat kata-kata kunci yang memuat pikiran, pendapat, gagasan narasumber.
c. Dalam kelompoknya, siswa bertanya jawab tentang hal penting dari
rekaman wawancara yang didengar sebelumnya.
d. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa menuliskan hal-hal
penting dari rekaman wawancara yang didengarnya di karton.
e. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa memeriksa kebenaran isi
informasi dan kebenaran kalimat yang mereka tulis di karton, serta
memperbaikinya.
f. Hasil kerja kelompok dipajankan di dinding kelas/tembok kelas
agar dapat dibaca dan diperiksa kembali kebenaran isi dan kalimatnya oleh
kelompok lainnya secara bergiliran.
h. Secara klasikal, siswa menanggapi hasil kerja kelompok lainnya.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru menyimpulkan satu cara mendengarkan wawancara
yang efektif.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan cara (1) mengungkapkan
hal-hal yang menghambat dan hal-hal yang memudahkan siswa dalam pembelajaran
E. Sumber Belajar
1. Tape kaset recorder yang berisi rekaman wawancara
2. VCD Player yang memuat rekaman wawancara.
3. TV/radio
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes
Unjuk Kerja
- Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
a. Uji Petik Produk
b. Lembar Observasi
3. Soal
Instrumen
a. Uji Petik Produk
1) Tuliskan sekurang-kurangnya tiga pendapat, pikiran, atau gagasan
yang dikemukakan narasumber dalam wawancara tersebut!
2) Apa kesimpulan dari pikiran, pendapat, gagasan narasumber dalam
wawancara tersebut?
3) Tuliskan sekurang-kurangnya tiga informasi penting yang
disampaikan narasumber dalam wawancara tersebut!
4) Identifikasikanlah
kesalahan isi ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam tulisan temanmu!
Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Mendengarkan dan
Menuliskan Hasil Mendengarkan)
|
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
1
|
1.1 Siswa
dapat menuliskan sekurang-kurangnya tiga pikiran, pendapat, gagasan
narasumber
1.2 Siswa
menuliskan dua pikiran, pendapat, gagasan narasumber
1.3 Siswa
menuliskan satu pikiran, pendapat, gagasan narasumber
1.4 Siswa
berusaha menuliskan pikiran, pendapat, gagasan narasumber, tetapi salah.
1.5
Siswa tidak dapat menuliskan
pikiran, pendapat, gagasan narasumber
|
4
3
2
1
0
|
|
2
|
Siswa dapat menyimpulkan dengan benar pikiran, pendapat, gagasan
narasumber dengan bahasa yang komunikatif.
Siswa dapat menyimpulkan dengan benar pikiran, pendapat, gagasan
narasumber, tetapi dengan bahasa yang kurang komunikatif.
Siswa menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber dengan
bahasa yang komunikatif, tetapi kesimpulan masih keliru.
Siswa menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber dengan
bahasa yang komunikatif, tetapi kesimpulan masih keliru.
Siswa berusaha menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber,
tetapi dengan bahasa yang kurang komunikatif, dan kesimpulan masih keliru.
Siswa tidak berusaha menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan
narasumber dari wawancara yang didengarkannya.
|
5
4
3
2
1
0
|
|
3
|
3.1 Siswa dapat menyebutkan
sekurang-kurangnya tiga informasi penting yang dikemukakan oleh narasumber
dalam wawancara.
3.2 Siswa
menyebutkan dua informasi penting yang dikemukakan oleh narasumber dalam
wawancara
3.2
Siswa menyebutkan satu informasi penting yang
dikemukakan
oleh narasumber dalam
wawancara.
3.3 Siswa berusaha menyebutkan informasi penting yang dikemukakan
oleh narasumber dalam wawancara, tetapi salah semua.
3.4 Siswa tidak dapat menyebutkan informasi penting yang dikemukakan
oleh narasumber dalam wawancara
|
4
3
2
1
0
|
|
4
|
4.1 Siswa dapat mengidentifikasi
semua kesalahan isi yang terdapat dalam jawaban jawaban siswa lainnya.
4.2 Siswa mengidentifikasi
kesalahan isi yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya, tetapi masih
terdapat 1 – 2 kesalahan yang tidak teridentifikasi
4.3 Siswa berusaha
mengidentifikasi semua kesalahan isi yang terdapat dalam jawaban jawaban
siswa lainnya, tetapi terdapat 2 atau lebih
4.4 Siswa telah berusaha
mengidentifikasi semua kesalahan isi yang terdapat dalam jawaban siswa
lainnya, tetapi salah semua.
4.5 Siswa tidak berusaha
mengidentifikasi kesalahan isi yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya.
|
4
3
2
|
|
|
4.1 Siswa dapat mengidentifikasi semua kesalahan
ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam jawaban jawaban siswa lainnya.
4.2 Siswa mengidentifikasi
kesalahan ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya,
tetapi masih terdapat 1 – 2 kesalahan yang tidak teridentifikasi
4.3 Siswa berusaha
mengidentifikasi semua kesalahan ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam
jawaban jawaban siswa lainnya, tetapi terdapat 2 kesalahan atau lebih.
4.4 Siswa telah berusaha
mengidentifikasi semua kesalahan ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam
jawaban siswa lainnya, tetapi saalah semua.
4.5 Siswa tidak berusaha
mengidentifikasi kesalahan ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam jawaban
siswa lainnya.
|
4
3
2
1
0
|
SKOR MAKSIMUM
|
No. Soal
|
Skor Maksimal
|
|
1
|
4
|
|
2
|
4
|
|
3
|
4
|
|
4
|
8
|
|
Jumlah
|
20
|
Skor Perolehan
NILAI =
------------------------------------ x 100
Skor Maksimum
Mengetahui
Ketua PKBM
Badruna Guru
Mapel B. Indonesia
Drs.Mumuy Iip Nuryanah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Progam : paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Aspek Berbicara
10. Mampu
mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi,
dan
pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan
telepon.
Kompetensi Dasar
10.1 Mampu menceritakan tokoh idola dengan
mengemukakan identitas tokoh, keunggulan, dan alas an mengidolakannya dengan
pilihan kata yang sesuai.
Indikator
10.1.1 Mampu mengemukakan identitas tokoh.
keunggulan, dan alas an mengidolakannya dengan pilihan
kata yang sesuai.
10.1.2 Mampu menentukan
keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat.
10.1.3 Mampu menceritakan
tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Mampu mengemukakan identitas tokoh.
2. Mampu menentukan keunggulan tokoh
dengan argumen yang tepat.
3. Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman
kelengkapan identitas tokoh.
B. Materi Pembelajaran
Penceritaan Tokoh Idola
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa dan guru bertanya
jawab tentang tokoh idola dan alasan siswa
mengidolakannya.
2. Guru menjelaskan secara
singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
3. Guru menjelaskan secara singkat tujuan
pembelajaran.
4. Guru mengomunikasikan
kebermaknaan pembelajaran.
Kegiatan Inti
a. Siswa membaca artikel
tentang tokoh yang diidolakannya dan menemukan (1) identitas dan (2) keunggulan
tokohnya .
b. Siswa secara klasikal
bertanya jawab tentang identiatas dan keunggulan tokoh yang diidolakannya.
c. Secara perorangan,
masing-masing siswa berlatih menceritakan tokoh idolanya.
d. Melalui pengundian,
secara bergantian siswa ditugaskan menceritakan tokoh idolanya di depan kelas.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi dengan cara
menentukan keteladan tokoh idola yang dapat ditiru siswa untuk diterapkan dalam
kehidupan sehari-hari.
E. Sumber Belajar
1. Artikel tentang tokoh idola
2. Buku teks penunjang.
3. Rekaman berisi tentang tokoh
idola
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
- Tes Unjuk Kerja
- Observasi untuk Penilaian Proses
Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
a. Uji Petik
Produk
b. Lembar Observasi
3. Soal
Instrumen
b. Uji Petik Produk
1) Siapakah nama tokoh idola yang kamu baca tadi?
2) Kapan dan di manakah
tokoh tersebut dilahirkan?
3) Apa yang membuattokoh tersebut diidolakan?
4) Ceritakanlah tokoh idolamu dengan mengemukakan identitas,
keunggulan, dan alas an mengidolakannya!
Rubrik Pedoman Penskoran untuk
Uji Petik Produk (Kemampuan Mendengarkan dan Menuliskan Hasil Mendengarkan)
|
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
1
|
1.1
Siswa dapat menjawab dengan
benar.
1.2
Siswa berusaha menjawab,
tetapi masih salah.
1.3 Siswa tidak menjawab.
|
3
1
0
|
|
2
|
Siswa dapat menjawab dengan
benar.
Siswa berusaha menjawab,
tetapi masih salah.
Siswa tidak menjawab. |
3
1
0
|
|
3
|
3.1
Siswa dapat menjawab dengan
benar.
3.2
Siswa berusaha menjawab,
tetapi masih salah.
3.3 Siswa tidak menjawab. |
3
1
0
|
|
4
|
4.1 Siswa dapat menceritakan
tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2)
lengkap, dan (3) runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.2 Siswa dapat menceritakan
tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2)
lengkap, tetapi tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan ala an).
4.3 Siswa dapat menceritakan
tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, tetapi
tidak (2) lengkap, dan tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.4 Siswa berusahat menceritakan
tokoh idolanya, tetapi tidak dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang
tepat, (2) tidak lengkap, dan (3) tidak runtut (identitas, keunggulan, dan
alasan).
4.5
Siswa tidak bersedia
menceritakan tokoh idolanya.
|
30
20
10
5
0
|
SKOR MAKSIMUM
|
No. Soal
|
Skor Maksimal
|
|
1
|
3
|
|
2
|
3
|
|
3
|
3
|
|
4
|
30
|
|
Jumlah
|
39
|
Skor Perolehan
NILAI =
------------------------------------ x 100
Skor Maksimum
Mengetahui
Ketua PKBM
Badruna Guru
Mapel B. Indonesia
Drs.Mumuy Iip Nuryanah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi :
10. Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi
dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi
cerita dan telepon.
Kompetensi Dasar : 10.2 Mampu bertelepon dengan kalimat yang
efektif dan
bahasa yang santun.
Indikator : 1. Mampu
mendiskusikan tata cara bertelepon.
2. Mampu mendata kesalahan kalimat dalam
bertelepon.
3. Mampu bertelepon dengan berbagai mitra
bicara
sesuai dengan konteksnya.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menyebutkan tata cara bertelepon.
2. Siswa dapat menunjukkan
kesalahan kalimat dalam bertelepon.
3. Siswa dapat
bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteksnya.
B. Materi Pembelajaran
Bertelepon dan etikanya
C. Metode Pembelajaran
1.
Pemodelan
2.
Tanya Jawab
3.
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
berkaitan dengan kegiatan bertelepon.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan
dibelajarkan.
c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan
indikator keberhasilannya
d. Siswa mengidentifikasi manfaat pembelajaran bagi kehidupan
mereka.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan secara berpasangan dengan teman sebangkunya.
b. Seluruh siswa diberi
kesempatan untuk membaca ringkasan materi pembelajaran tentang tata cara bertelepon
dan percakapan melalui telepon.
c. Secara acak, guru
menunjuk pasangan siswa untuk membahasalisankan teks percakapan melalui telepon
di depan kelas.
d. Siswa lain mengamati
prosedur/tata cara bertelepon bertelepon dan bahasa bertelepon.
e. Berdasarkan hasil
pengamatannya, siswa mendiskusikan dan menyimpulkan tata cara bertelepon dan
karakteristik bahasa bertelepon.
f. Hasil diskusi
kelompok (pasangan) dikomunikasikan di depan kelas dalam kegiatan tanya jawab.
3. Kegiatan Akhir
Siswa
melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan keuntungan atau manfaat menguasai
cara bertelepon yang benar dalam kehidupan sehari-hari dan kerugian yang
mungkin dialami oleh siswa jika tidak menguasai cara bertelepon dengan benar.
E. Sumber Belajar
1. Buku Petunjuk Penggunaan Telepon
2. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
2. Teknik Penilaian
- Tes Unjuk Kerja
- Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
c. Uji Petik Produk
d. Lembar Observasi
3. Soal
Instrumen
Uji Petik Produk
Bacalah dengan saksama ilustrasi berikut!
Kamu tidak masuk sekolah karena sakit. Ingin
mengirim surat pemberitahuan kepada guru piket, tidak ada temanmu yang tempat
tinggalnya dekat dengan rumahmu. Satu-satu alat komunikasi yang ada di rumahmu hanya telepon rumah.
Teleponlah guru piket sekolah sesuai dengan ilustrasi di atas
Rubrik
Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Bertelepon)
|
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
1
|
1.1 Siswa dapat menelpon sesuai
dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan
santun.
1.2 Siswa
menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang santun, tetapi
belum tepat (singkat dan jelas)
1.3 Siswa
menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang tepat (singkat
dan jelas), tetapi belum santun.
1.4 Siswa
menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon, tetapi tidak menggunakan bahasa
yang tepat (singkat dan jelas) dan tidak santun.
1.5 Siswa
tidak dapat menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang
tepat (singkat dan jelas) dan santun.
|
100
75
50
25
0
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Program :
Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi :
Aspek Membaca
11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan
membaca
intensif dan membaca memindai.
Kompetensi Dasar
11.1 Mampu
mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca
secara intensif.
Indikator
11.1.1 Mampu menyarikan riwayat hidup tokoh.
11.1.2
Mampu menyimpulkan keistimewaan
tokoh.
11.1.3 Mampu mencatat
hal-hal yang dapat diteladani.
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit (1 kali
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat membuat inti sari
riwayat hidup tokoh.
2. Siswa dapat
menyimpulkan keistimewaan tokoh.
3. Siswa dapat mencatat
hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.
B. Materi Pembelajaran
Pengungkapan hal-hal teladan dari tokoh dalam biografi.
C. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tokoh nasional atau dunia
yang diketahui siswa.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan
dibelajarkan.
c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan
indikator keberhasilannya
d. Siswa menyebutkan manfaat pembelajaran bagi kehidupan mereka.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil yang anggotanya
berjumlah antara 3 – 4 orang..
b. Masing-masing siswa dalam kelompoknya membaca teks yang memuat
riwayat hidup tokoh.
c. Dalam kelompoknya,
siswa mencatat dan membahas biodata tokoh, keistimewaan, dan alasannya.
d. Dalam kelompok
diskusinya, siswa menyimpulkan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.
e. Masing-masing
kelompok menunjuk wakilnya untuk membacakan hasil kerja kelompoknya di depan
kelas.
f. Siswa dari kelompok
lain menanggapi (bertanya, memberi pendapat, menyanggah) hasil kerja kelompok
penyaji.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajarannya.
b. Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan keteladanan
yang dapat ditiru untuk diterapkan siswa dalam kehidupan sehari-hari.
E. Sumber Belajar
1. Buku Biografi Tokoh Nasional/Dunia
2. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes Unjuk Kerja
- Observasi untuk Penilaian Proses
Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
a.
Uji Petik Produk
b.
Lembar Observasi
3. Soal Instrumen
Uji Petik Produk
1) Siapakah nama tokoh yang kamu baca tadi?
2)
Kapan dan di manakah tokoh tersebut dilahirkan?
3)
Apa yang membuat tokoh tersebut diistimewakan
(diunggulkan)?
4)
Ceritakanlah tokoh dengan mengemukakan identitas,
keunggulan, dan alasan mengiistimewakan!
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Membaca dan
Bercerita)
|
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
1
|
1.4
Siswa dapat menjawab dengan
benar.
1.5
Siswa berusaha menjawab,
tetapi masih salah.
1.6 Siswa tidak menjawab.
|
3
1
0
|
|
2
|
Siswa dapat menjawab dengan
benar.
Siswa berusaha menjawab,
tetapi masih salah.
Siswa tidak menjawab. |
3
1
0
|
|
3
|
3.4
Siswa dapat menjawab dengan
benar.
3.5
Siswa berusaha menjawab,
tetapi masih salah.
3.6 Siswa tidak menjawab. |
3
1
0
|
|
4
|
4.1 Siswa dapat menceritakan
tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2)
lengkap, dan (3) runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.2 Siswa dapat menceritakan
tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2)
lengkap, tetapi tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan ala an).
4.3 Siswa dapat menceritakan
tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, tetapi
tidak (2) lengkap, dan tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.4 Siswa berusahat menceritakan
tokoh idolanya, tetapi tidak dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang
tepat, (2) tidak lengkap, dan (3) tidak runtut (identitas, keunggulan, dan
alasan).
4.5
Siswa tidak bersedia
menceritakan tokoh idolanya.
|
30
20
10
5
0
|
SKOR MAKSIMAL 39
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------
x 100
Skor Maksimum (39)
Mengetahui
Ketua PKBM
Badruna Guru
Mapel B. Indonesia
Drs.Mumuy Iip Nuryanah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Program :
Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Standar Kompetensi :
Aspek Membaca
11.
Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca in
tensif
dan membaca memindai.
Kompetensi Dasar
11.2 Mampu menemukan gagasan
utama dalam teks
Indikator
11.2.1 Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok
dalam setiap paragraf.
11.2.2
Mampu menunjukkan kalimat utama
dalam suatu paragraf pada teks bacaan.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menentukan gagasan
utama/ide pokok dalam setiap paragraf.
2.
Siswa dapat menentukan kalimat
utama dalam suatu paragraf pada teks
bacaan.
B. Materi Pembelajaran
Penemuan gagasan utama teks
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemodelan
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a. Siswa mendengarkan
pembacaan teks pendek.
b. Siswa dan guru
bertanya jawab tentang hal yang dibicarakan dalam teks.
c. Guru menjelaskan
secara singkat materi pokok pembelajaran.
d. Guru menjelaskan secara
singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilannya
e. Guru menjelaskan
manfaat pembelajaran bagi kehidupan siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil yang anggotanya
berjumlah antara 3 – 4 orang.
b. Masing-masing siswa dalam kelompoknya membaca teks yang
tersedia.
c. Dalam kelompoknya, siswa membahas masalah utama yang dibicarakan
dalam setiap paragraf.
d. Dalam kelompok diskusinya, siswa mencari dan membahas kalimat
yang memuat masalah utama yang dibicarakan dalam paragraf.
g. Masing-masing kelompok menunjuk wakilnya untuk membacakan hasil
kerja kelompoknya di depan kelas.
h. Siswa dari kelompok lain menanggapi (bertanya, memberi pendapat,
menyanggah) hasil kerja kelompok penyaji.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajarannya.
b. Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan
hambatan/kesulitan dan hal-hal yang memudahkan siswa memahami materi
pembelajaran.
E. Sumber Belajar
3. Teks bacaan
4. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
3. Teknik Penilaian
- Tes Unjuk Kerja
- Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
c. Uji Petik Produk
d. Lembar Observasi
3. Soal
Instrumen
Uji Petik Produk
1) Tentukanlah gagasan utama paragraf ke-1, ke-3, dan ke-7 dari
teks yang tersedia!
2) Tentukanlah letak kalimat utama paragraf ke-2, ke-4, dan ke-6 paragraf yang tersedia!
(Teks bacaan disediakan oleh guru sesuai dengan tema, isinya bermanfaat, dekat
dengan lingkungan siswa/dunia siswa).
Rubrik Pedoman Penskoran untuk
Uji Petik Produk (Kemampuan Membaca Menentukan
Gagasan Utama])
|
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
1
|
1.1 Siswa dapat menentukan dengan
tepat tiga gagasan utama paragraf yang telah ditentukan.
1.2
Siswa hanya dapat menentukan
dengan tepat dua gagasan utama .
1.3
Siswa hanya dapat menentukan
satu gagasan utama dengan tepat.
1.4
Siswa berusaha menentukan
gagasan utama paragraf, tetapi salah semua.
1.5 Siswa tidak menentukan gagasan utama
paragraf.
|
40
30
20
10
0
|
|
2
|
2.1 Siswa dapat menentukan dengan tepat tiga
letak kalimat utama paragraf yang telah ditentukan.
2.2 Siswa hanya dapat menentukan
dengan tepat dua letak kalimat utama paragraf yang telah ditentukan.
2.3
Siswa hanya dapat menentukan
dengan tepat satu letak kalimat utama paragraf.
2.4
Siswa berusaha menentukan
letak kalimat utama paragraf, tetapi
salah semua.
2.5
Siswa tidak berusaha
menentukan letak kalimat utama
paragraf (tidak mengerjakan tugas yang diberikan)
|
40
30
20
10
0
|
SKOR MAKSIMAL 80
Skor Perolehan
NILAI =
------------------------------------ x 100
Skor Maksimum (80)
Mengetahui
Ketua PKBM
Badruna Guru
Mapel B. Indonesia
Drs.Mumuy Iip Nuryanah
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAAN
(RPP)
Program :Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi :
Membaca
11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan
membaca in-
tensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar
11.3 Mampu menemukan
informasi secara cepat dari tabel/diagram.
Indikator
11.3.1 Mampu mengenali bagian-bagian tabel/diagram.
11.3.2 Mampu menemukan
makna/isi tabel/diagram.
11.2.3 Mampu mengubah
tabel/diagram dalam bentuk narasi..
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menyebutkan bagian-bagian tabel/diagram dengan tepat.
2. Siswa dapat menemukan
makna/isi tabel dengan tepat.
3. Siswa dapat mengubah
tabel/diagram dalam bentuk narasi.
B. Materi Pembelajaran
Buku
teks, media cetak yang di dalamnya terdapat tabel/diagram
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemodelan
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a. Siswa mengamati
gambar tabel/diagram yang disediakan guru..
b. Siswa dan guru
bertanya jawab tentang gambar tabel/diagram yang telah diamati.
c. Guru menjelaskan
secara singkat materi pokok pembelajaran.
d. Guru menjelaskan
secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilannya
e. Guru menjelaskan
manfaat pembelajaran bagi siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil yang anggotanya
berjumlah antara 3 – 4 orang.
b. Masing-masing siswa dalam kelompoknya membaca teks yang memuat tabel/diagram.
c. Secara klasikal, siswa mengamati gambar tabel/diagram yang
dipajankan guru di papan tulis.
d. Siswa dan guru
bertanya jawab tentang tabel/diagram komponen dan isi tabel/diagram.
e. Dengan panduan guru,
siswa menyimpulkan bagian-bagian dan isi tabel/diagram.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan
hambatan/kesulitan dan hal-hal yang memudahkan siswa memahami materi
pembelajaran.
b. Siswa mengungkapkan hal-hal dari materi pembelajaran yang dapat
diterapkan siswa dalam kehidupannya.
E. Sumber Belajar
5.
Buku teks,
media cetak yang memuat tabel/diagram
6. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
4. Teknik Penilaian
- Penugasan
- Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
e. Tugas rumah
f. Lembar observasi
3. Soal
Instrumen
Tugas rumah:
Buatlah kliping yang berisi teks/bacaan yang
memuat tabel/diagram, kemudian narasikan tabel/diagram tersebut sesuai dengan
isinya.
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Tugas Rumah
|
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
1
|
1.1 Siswa dapat membuat kliping
yang berisi tabel/diagram dengan rapi sesuai dengan jangka waktu yang telah
ditentukan.
1.2 Siswa dapat membuat kliping
yang berisi tabel/diagram, sesuai dengan jangka waktu yang tealah ditetapkan,
tetapi belum rapi.
1.3 Siswa sudah berusaha membuat
kliping yang berisi tabel/diagram dengan rapi, tetapi waktu pengumpulannya
tidak sesuai dengan jangka waktu yang telah ditetapkan.
1.4 Siswa tidak menyelesaikan tugas membuat kliping. |
40
30
20
10
0
|
|
2
|
2.6 Siswa dapat menentukan dengan tepat tiga
letak kalimat utama paragraf yang telah ditentukan.
2.7 Siswa hanya dapat menentukan
dengan tepat dua letak kalimat utama paragraf yang telah ditentukan.
2.8
Siswa hanya dapat menentukan
dengan tepat satu letak kalimat utama paragraf.
2.9
Siswa berusaha menentukan
letak kalimat utama paragraf, tetapi
salah semua.
2.10 Siswa
tidak berusaha menentukan letak kalimat
utama paragraf (tidak mengerjakan tugas yang diberikan)
|
40
30
20
10
0
|
SKOR MAKSIMAL 80
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------
x 100
Skor Maksimum (80)
Mengetahui
Ketua PKBM Badruna Guru Mapel B.
Indonesia
Drs.Mumuy Iip Nuryanah
Tidak ada komentar:
Posting Komentar